Продажа, установка, внедрение и поддержка программ «1С» в Нижнем Новгороде
+7 (831) 231 23 24

Платится ли НДС при вручении подарков сотрудникам?

29.08.2017
По мнению Минфина России, со стоимости подарков для сотрудников необходимо исчислить и уплатить НДС. Чиновники объясняют это следующим образом (см. письмо от 18.08.2017 № 03-07-11/53088).
Операции по реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) облагаются НДС. Безвозмездная передача права собственности на товары признается реализацией, следовательно, является объектом обложения НДС (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Таким образом, на стоимость вручаемых сотрудникам подарков работодатель должен начислить НДС.
Дополнительно в ведомстве отметили, что НДС, уплаченный при покупке таких подарков, можно принять к вычету в общем порядке (при наличии счетов-фактур, иных первичных документов и после принятия подарков на учет).
Заметим, что с точкой зрения Минфин России можно поспорить.



Все новости

Я принимаю условия соглашения об использовании сайта и даю согласие на обработку моих персональных данных

Защита от спама reCAPTCHA Конфиденциальность и Условия использования