Продажа, установка, внедрение и поддержка программ «1С» в Нижнем Новгороде
+7 (831) 281 58 11

Засчитываются ли в испытательный срок праздничные выходные дни?

01.02.2018

Засчитываются ли в испытательный срок праздничные выходные дни?

Праздничные выходные дни засчитываются в срок испытания нового работника. Обоснован такой вывод следующим.
Испытание при приеме на работу устанавливается работнику в целях проверки его квалификации и соответствия навыков выполняемой им работе. Условие об испытательном сроке включается в трудовой договор только при обоюдном согласии работника и работодателя (ч. 1 ст. 70 ТК РФ, письма Роструда от 17.05.2011 № 1329-6-1, от 02.03.2011 № 520-6-1).
Срок испытания исчисляется в календарных днях и не должен превышать (ст. 14, ч. 5-6 ст. 70 ТК РФ):
- трех месяцев – в общем случае;
- шести месяцев – для работников руководящего звена;
- двух недель – при срочных трудовых договорах, заключенных на срок от двух до шести месяцев.
Течение испытательного срока приостанавливается только на время болезни сотрудника и другие дни, когда он фактически отсутствовал на работе (ч. 7 ст. 70 ТК РФ). Эта норма говорит об отсутствии работника только в будние дни. Работа в праздничные выходные дни относится к работе за пределами нормальной продолжительности рабочего времени. Поэтому отсутствие работника на работе в такие дни не исключается из периода испытания.



Все новости

Я принимаю условия соглашения об использовании сайта и даю согласие на обработку моих персональных данных