Продажа, установка, внедрение и поддержка программ «1С» в Нижнем Новгороде
+7 (831) 231 23 24

Когда операции по счетам в иностранном банке считаются незаконными?

31.08.2017
Как следует из ч. 2 ст. 12 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" (далее – Закон № 173-ФЗ), резиденты обязаны уведомлять налоговые органы по месту своего учета об:
- открытии (закрытии) счетов (вкладов) в зарубежных банках;
- изменении реквизитов таких счетов (вкладов).
Понятие резидента для целей валютного законодательства содержится в п. 6 ч. 1 ст. 1 Закона № 173-ФЗ.
Уведомление по форме, утв. приказом ФНС России от 21.09.2010 № ММВ-7-6/457@, должно быть направлено в налоговый орган не позднее месяца со дня открытия счета (вклада) или изменения его реквизитов.
Кроме того, резиденты обязаны представлять в налоговый орган отчеты о движении денежных средств по счетам (вкладам) в зарубежных банках (ч. 7 ст. 12 Закона № 173-ФЗ). Физические лица должны делать это ежегодно, а юридические лица и ИП – ежеквартально (п. 2 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 12.12.2015 № 1365, п. 4 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 28.12.2005 № 819).
Невыполнение резидентом указанных обязанностей влечет привлечение к административной ответственности. Так, за непредставление в налоговый орган уведомления об открытии счета штраф для организации может составить от 800 000 до 1 000 000 рублей (ч. 2.1 ст. 15.25 КоАП РФ). Другие нарушения (несвоевременное представление уведомления, несоблюдение порядка представления отчетов, представление отчета или уведомления по неустановленной форме) могут привести к наложению более низких штрафов (ч.ч. 2, 6-6.3, 6.5 ст. 15.25 КоАП РФ).
В письме от 16.07.2017 № 3Н-3-17/5523@ ФНС России напомнила, что валютные операции с использованием средств на счетах (вкладах) в иностранных банках, по которым не предоставлены указанные уведомления и отчеты, считаются незаконными, поскольку при их осуществлении нарушается валютное законодательство РФ. За это предусмотрена ответственность в виде штрафа от трех четвертых до одного размера суммы незаконной валютной операции (ч. 1 ст. 15.25 КоАП РФ). Размер штрафа един как для граждан, так и для должностных и юридических лиц.



Все новости

Я принимаю условия соглашения об использовании сайта и даю согласие на обработку моих персональных данных

Защита от спама reCAPTCHA Конфиденциальность и Условия использования