Продажа, установка, внедрение и поддержка программ «1С» в Нижнем Новгороде
+7 (831) 231 23 24

Когда задолженность по налогу не приводит к штрафу?

22.08.2017
Согласно п. 1 ст. 122 НК РФ за неуплату или неполную уплату налога, возникшую в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога или других неправомерных действий, на организацию может быть наложен штраф в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога.
В письме от 20.07.2017 № 03-02-07/1/46270 Минфин России пояснил, что вышеуказанный штраф не налагается, если организация уплатила налог на прибыль полностью, но неправильно разбила его по бюджетам. Например, при уплате налога на прибыль за 2016 год по ставкам 2 процента (федеральный бюджет) и 18 процентов (бюджет субъекта РФ), она применила ставки 3 и 17 процентов, действующие в 2017 году. Соответственно в бюджете субъекта РФ образовалась недоимка по налогу на прибыль.
Минфин отметил, что ответственность, предусмотренная ст. 122 НК РФ, при такой ошибке не применяется, поскольку денежные средства полностью поступили в бюджетную систему РФ. В этом случае организация должна обратиться в налоговый орган с просьбой уточнить основание, тип и принадлежность платежа, представив соответствующее заявление и приложив к нему платежные поручения, подтверждающие уплату налога.



Все новости

Я принимаю условия соглашения об использовании сайта и даю согласие на обработку моих персональных данных

Защита от спама reCAPTCHA Конфиденциальность и Условия использования