Продажа, установка, внедрение и поддержка программ «1С» в Нижнем Новгороде

Влияние спецоценки на уплату страховых взносов по доптарифам

30.06.2017
За сотрудников, занятых на работах с вредными и (или) тяжелыми условиями труда, нужно платить взносы на обязательное пенсионное страхование с применением дополнительных тарифов (ст. 428 НК РФ). Соответствующие виды работ перечислены в п. 1 – 18 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ.

Если работодатель провел спецоценку условий труда на рабочих местах указанных сотрудников или располагает итогами аттестации условий труда (которые действительны на данный момент), для исчисления взносов применяются доптарифы, установленные п. 3 ст. 428 НК РФ.

Если спецоценка или аттестация не проведены, взносы рассчитываются по доптарифам, предусмотренным п. 1 или п. 2 ст. 428 НК РФ (в зависимости от вида работ, на которых занят сотрудник).

Таким образом, отсутствие результатов спецоценки (аттестации) не освобождает работодателя от уплаты взносов по доптарифам с выплат сотруднику, занятому на "вредных" работах. На это обратили внимание специалисты ФНС России в письме от 24.05.2017 № БС-4-11/9763.

Напомним работодателям про следующее:

непроведение спецоценки влечет административную ответственность по ст. 5.27.1 КоАП РФ;
если по итогам спецоценки условия труда на рабочих местах сотрудников, работающих на "вредных" работах, признаны допустимыми или оптимальными, то взносы по доптарифам перечислять не нужно, поскольку доптариф для такого случая составляет 0% (п. 3 ст. 428 НК РФ



Все новости

НУЖНА ПОМОЩЬ С ВЫБОРОМ ИЛИ КОНСУЛЬТАЦИЯ?

Заполните форму. Мы перезвоним и поможем решить вашу проблему

Нажимая на кнопку, я принимаю условия соглашения об использовании сайта и даю согласие на обработку моих персональных данных

at 1c

Активные Технологии - официальный партнёр фирмы 1С