Продажа, установка, внедрение и поддержка программ «1С» в Нижнем Новгороде

Начисление страховых взносов на премии сотрудникам

21.07.2017
По мнению Минфина России, премии в рамках трудовых отношений (включая премии к праздникам или памятным датам) облагаются страховыми взносами, см. письмо Минфина России от 07.02.2017 № 03-15-05/6368, новость.
Для исчисления взносов организация по окончании месяца определяет налоговую базу по каждому работнику. В нее включаются начисленные работнику выплаты и иные вознаграждения (кроме перечисленных в ст. 422 НК РФ) с начала расчетного периода нарастающим итогом (п. 1 ст. 421 НК РФ).
Под датой осуществления выплаты (вознаграждения) понимается день ее начисления работнику. Поэтому датой выплаты премии будет день начисления в бухгалтерском учете организации (независимо от даты выплаты и издания приказа о премировании).
Таким образом, суммы премий следует включать в расчет страховых взносов в том месяце, в котором они начислены в бухучете, не дожидаясь их фактической выплаты работнику. К такому выводу пришел Минфин России в письме от 20.06.2017 № 03-15-06/38515.



Все новости

НУЖНА ПОМОЩЬ С ВЫБОРОМ ИЛИ КОНСУЛЬТАЦИЯ?

Заполните форму. Мы перезвоним и поможем решить вашу проблему

Нажимая на кнопку, я принимаю условия соглашения об использовании сайта и даю согласие на обработку моих персональных данных

at 1c

Активные Технологии - официальный партнёр фирмы 1С