Продажа, установка, внедрение и поддержка программ «1С» в Нижнем Новгороде

Учет в программе "1С:Бухгалтерия 8" спецоснастки

20.06.2017
Специальная оснастка и специальный инструмент – технические средства, предназначенные для оказания помощи в изготовлении продукции, выполнении работ, оказании услуг. Учет специальной оснастки отличается от учета других материалов.
В бухгалтерском учете порядок учета специальной оснастки регулируются п. 20, п. 24, п. 25 Методических указаний по бухгалтерскому учету специального инструмента, специальных приспособлений, специального оборудования и специальной одежды (утв. приказом Минфина России от 26.12.2002 № 135н).
В налоговом учете затраты на приобретение специальной оснастки включаются в состав материальных расходов.
Об учете спецоснастки в "1С:Бухгалтерии 8" см. в новой статье "Справочника хозяйственных операций. 1С:Бухгалтерия 8":
Учет специальной оснастки.
Специальная оснастка и специальный инструмент – технические средства, предназначенные для оказания помощи в изготовлении продукции, выполнении работ, оказании услуг. Они участвуют в производственном процессе.
К специальной оснастке можно отнести инструменты, штампы, пресс-формы, опоки и т.п. При этом спецоснастку не учитывают как инструмент для выполнения типовых операций. Важной особенностью спецоснастки (в отличие от прочего инструмента) является наличие уникальных свойств. Поэтому дрель, перфоратор, молоток, пила не могут относиться к спецоснастке, а сверло с уникальной заточкой может быть к ней отнесено.
В силу п. 8 Методических указаний по бухгалтерскому учету специального инструмента, специальных приспособлений, специального оборудования и специальной одежды, утв. приказом Минфина России от 26.12.2002 № 135н (далее – Методические указания), конкретный перечень средств труда, учитываемых как специальная оснастка, организация определяет самостоятельно исходя из особенностей технологического процесса в соответствующей отрасли промышленности.
Бухгалтерский учет
Порядок ведения бухгалтерского учета спецоснастки определяется Методическими указаниями.
Специальная оснастка учитывается в бухгалтерском учете в составе оборотных активов (за исключением тех, по которым организация воспользовалась правом учета этих активов по правилам, установленным для учета основных средств). За единицу учета специальной оснастки принимается единый комплект, которому присваивается индивидуальный производственный номер. В учете оснастка приходуется в качестве материалов проводками: Дт10.10 "Специальная оснастка и специальная одежда на складе" – Кт60 (п. 13 Методических указаний).
В момент передачи специальной оснастки в производство (эксплуатацию) стоимость этих активов не переносится в полном объеме на затраты на производство (как это делается в отношении МПЗ, используемых при производстве, например). Специальная оснастка учитывается (как и прежде) в составе оборотных активов на счете 10 "Материалы", но только уже на другом субсчете – субсчете 10.11 "Специальная оснастка и специальная одежда в эксплуатации" – в сумме фактических затрат, связанных с приобретением (изготовлением), то есть по фактической себестоимости. В учете списание спецоснастки оформляется проводкой: Дт 10.11 – Кт 10.10 (п. 20 Методических указаний). К субсчету 10.11 могут быть открыты субсчета второго порядка. В момент списания стоимости спецоснастки на затраты производства выполняется проводка: Дт20 (23, 25, 26) – Кт10.11.
Согласно п. 24 стоимость специальной оснастки погашается организацией одним из следующих способов:
•    списания стоимости пропорционально объему выпущенной продукции (работ, услуг);
•    линейным.
При списании пропорционально объему выпущенной продукции сумма погашения определяется исходя из натурального показателя объема продукции в отчетном периоде и отношения фактической себестоимости инструмента к предполагаемому объему выпуска продукции за весь ожидаемый срок полезного использования указанного объекта (абз. 6 п. 24 Методических указаний).
Если специальная оснастка предназначена для выполнения индивидуальных заказов или используется в массовом производстве, то ее стоимость может быть списана единовременно в момент передачи в эксплуатацию (п. 25 Методических указаний). При этом делается запись по дебету соответствующего счета учета затрат в корреспонденции с кредитом счета 10, субсчет 10.10, то есть без использования счета 10.11. Проводка будет следующей: Дт20 (23, 25, 26) – Кт10.10. С целью обеспечения контроля за сохранностью ее стоимость можно отразить на забалансовом счете 013 "Специальная оснастка, переданная в эксплуатацию".
Когда спецоснастка (по разным причинам) возвращается на склад, в учете регистрируется проводка: Дт10.10 – Кт10.11. Спецоснастка возвращается на склад по "остаточной" стоимости, которая определяется как разница между первоначальной стоимостью спецоснастки и стоимостью, списанной на затраты за срок ее эксплуатации. При сдаче спецоснастки (с длительным сроком эксплуатации) на склад ежемесячное списание ее стоимости на расходы прекращается. Исключение – если специальная оснастка передается в этом же месяце в цех. Если в дальнейшем эта спецоснастка будет выдана со склада, погашение ее стоимости следует возобновить в прежнем порядке исходя из остаточной стоимости.
Налоговый учет
Затраты на приобретение специальной оснастки включаются в состав материальных расходов на основании пп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ.
В целях списания стоимости указанного имущества в течение более одного отчетного периода организация вправе самостоятельно определить порядок признания этих материальных расходов с учетом срока использования спецоснастки или иных экономически обоснованных показателей (пп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ). При этом необходимо принимать во внимание срок использования имущества или иные экономически обоснованные показатели.
Затраты на спецоснастку могут относиться как к косвенным, так и к прямым расходам (ст. 318 НК РФ).
Порядок учета спецоснастки на складе, отпуска в эксплуатацию и списания ее стоимости на затраты производства должен быть отражен в учетной политике.
НДС
При поступлении спецоснастки в организацию сумма входящего НДС принимается к вычету на основании ее принятия к учету и правильно оформленного счета-фактуры, а также при условии, что спецоснастка будет использована в облагаемых НДС операциях (пп. 1 п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ). При сдаче спецоснастки на склад принятый к зачету входящий НДС не восстанавливается, т.к. в дальнейшем она снова может быть передана в производство.
Документальное оформление
Спецоснастка отпускается в производство на основании требований-накладных (форма №М-11) или накладных (форма №М-15), или по своим разработанным учетным документам. На склад спецоснастка принимается по накладной ТОРГ-12.
В программе "1С:Бухгалтерия 8" для отражения получения спецоснастки на склад используется документ "Получение (акт, накладная). При передаче ее в эксплуатацию – документ "Передача материалов в эксплуатацию", а возврат неиспользуемой спецоснастки на склад, стоимость которой полностью не погашена, – документ "Возврат материалов из эксплуатации".



Все новости

НУЖНА ПОМОЩЬ С ВЫБОРОМ ИЛИ КОНСУЛЬТАЦИЯ?

Заполните форму. Мы перезвоним и поможем решить вашу проблему

Нажимая на кнопку, я принимаю условия соглашения об использовании сайта и даю согласие на обработку моих персональных данных

at 1c

Активные Технологии - официальный партнёр фирмы 1С