Продажа, установка, внедрение и поддержка программ «1С» в Нижнем Новгороде

Налогоплательщики получили возможность быстрее возместить НДС из бюджета.

09.08.2017
Камеральная проверка декларации по НДС (в которой сумма налога заявлена к возмещению), представленная добросовестным налогоплательщиком, может быть завершена до истечения трех месяцев. Следовательно, налогоплательщик вправе рассчитывать на ускоренное возмещение ему НДС налоговым органом.
На это указала ФНС России в письме от 13.07.2017 № ММВ-20-15/112@.
Такая возможность появилась с внедрением в налоговых органах программного комплекса "АСК НДС-2", который позволяет применить риск-ориентированный подход при проведении камеральных проверок деклараций по НДС. Однако для ускоренного возмещения НДС должен быть выполнен ряд условий.
Так, под ускоренную проверку попадают декларации, которым программой присвоен низкий или средний уровень налогового риска. Такой уровень присваивается, если выполняется одно из двух условий:
на дату представления декларации по НДС сумма налога, заявленная к возмещению из бюджета, не превышает совокупную сумму НДС, акцизов, налога на прибыль и налога на добычу полезных ископаемых, уплаченную налогоплательщиком за три календарных года, предшествующих дате представления декларации по НДС;
90 процентов вычетов по НДС от общей суммы вычетов, заявленных налогоплательщиком, составляют суммы НДС, предъявленные ему продавцами товаров (работ, услуг), которым программой присвоен низкий уровень налогового риска.
Помимо вышеназванных условий на дату истечения двух месяцев со дня представления декларации у плательщика также должны быть выполнены следующие условия:
нет противоречий между сведениями об операциях, которые содержатся в декларации по НДС. Кроме того, отсутствуют несоответствия между сведениями об операциях, которые содержатся в декларации налогоплательщика, и сведениями об этих операциях, которые содержатся в декларации другого налогоплательщика, или имеющиеся расхождения не свидетельствуют о занижении суммы налога, подлежащей уплате в бюджет, либо о завышении суммы налога, заявленной к возмещению из бюджета;
отсутствуют признаки нарушений норм Налогового кодекса, которые приводят к занижению суммы НДС, подлежащей уплате в бюджет, либо к завышению суммы налога, заявленной к возмещению. Также должна отсутствовать информация, свидетельствующая о получении налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды.



Все новости

НУЖНА ПОМОЩЬ С ВЫБОРОМ ИЛИ КОНСУЛЬТАЦИЯ?

Заполните форму. Мы перезвоним и поможем решить вашу проблему

Нажимая на кнопку, я принимаю условия соглашения об использовании сайта и даю согласие на обработку моих персональных данных

at 1c

Активные Технологии - официальный партнёр фирмы 1С