Продажа, установка, внедрение и поддержка программ «1С» в Нижнем Новгороде
+7 (831) 281 58 11

Облагается ли имущество, сданное в аренду, налогом на имущество?

12.04.2018

Облагается ли имущество, сданное в аренду, налогом на имущество?

Имущество, приобретенное для передачи в аренду и отраженное на счете 03, облагается налогом на имущество организаций.
Обоснован такой вывод следующим.
Согласно п. 1 ст. 374 НК РФ налогом на имущество облагается движимое и недвижимое имущество (в т.ч. переданное во временное пользование), принятое на учет как объект основных средств. Как правило, основные средства (в том числе находящиеся в аренде) отражаются на счете 01 "Основные средства" (раздел I Инструкции по применению Плана счетов). Однако это правило касается тех основных средств, которые изначально приобретены организацией не для передачи в аренду, а для личного пользования.
Если организация сразу приобретает основное средство для передачи в аренду, к учету такое имущество принимается в составе доходных вложений в материальные ценности, то есть на счете 03 (п. 5 ПБУ 6/01). При этом имущество не утрачивает характеристик основного средства и для целей бухгалтерского учета по-прежнему остается таковым. Поэтому налог на имущество платится не только с ОС, переданных в аренду и принятых на счет 01, но и с тех основных средств, которые были поставлены на учет на счет 03.
Такая же позиция и у Минфина России (см. письмо Минфина России от 26.10.2009 № 03-05-06-01/68, постановление АС Волго-Вятского округа от 13.12.2016 № Ф01-5262/2016).



Все новости

Я принимаю условия соглашения об использовании сайта и даю согласие на обработку моих персональных данных