Продажа, установка, внедрение и поддержка программ «1С» в Нижнем Новгороде
+7 (831) 231 23 24

Должен ли предприниматель уплачивать страховые взносы, если он не ведет деятельность?

29.06.2017
Если предприниматель не ведет деятельность, но продолжает состоять на учете в налоговом органе в качестве ИП, он обязан уплачивать страховые взносы за себя в общем порядке (вне зависимости от того, осуществляет он предпринимательскую деятельность или нет, получает доходы или нет).

Обязанность уплачивать взносы у такого предпринимателя прекращается с момента исключения его из ЕГРИП. Объясняется это тем, что Налоговым кодексом не предусмотрено освобождение ИП от уплаты страховых взносов в рассматриваемом случае.

Исключение из этого порядка составляют отдельные периоды, указанные в ст. 12 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях", в течение которых предпринимателем не осуществлялась соответствующая деятельность (в частности, это периоды ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, ухода за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет, и др.).

На это указал Минфин России в письме от 25.05.2017 № 03-15-09/32244.



Все новости

Я принимаю условия соглашения об использовании сайта и даю согласие на обработку моих персональных данных

Защита от спама reCAPTCHA Конфиденциальность и Условия использования