Продажа, установка, внедрение и поддержка программ «1С» в Нижнем Новгороде

Паспортов сделок больше не будет.

17.11.2017
Банк России утвердил инструкцию, регулирующую порядок представления резидентами или нерезидентами документов и информации при осуществлении валютных операций (далее – Инструкция). Новая инструкция с 01.01.2018 заменит ныне действующую инструкцию № 138-И, утв. Банком России 04.06.2012.
Действие документа распространяется на резидентов, являющихся юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями или лицами, занимающимися частной практикой, а также на всех нерезидентов (за исключением физлиц). Понятия резидентов и нерезидентов для целей валютного регулирования и валютного контроля приведены в п. 6, 7 ч. 1 ст. 1 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ.
Нормы Инструкции упрощают действующие сегодня требования валютного контроля в отношении резидентов. Основные нововведения заключаются в следующем:
- вместо оформления паспорта сделки вводится порядок постановки контрактов резидентов на учет в уполномоченных банках с присвоением уникальных номеров;
- для резидентов-экспортеров вводится упрощенный (в течение одного рабочего дня) порядок постановки контрактов на учет;
- отменяются требования о предоставлении резидентами справок о валютных операциях, являющихся формами учета;
- постановка на учет по внешнеторговым экспортным контрактам необходима, только если сумма обязательств по контракту равна или превышает 6 миллионов рублей (сейчас паспорт сделки оформляется по контрактам 50 тыс. долларов США или выше);
- исключается необходимость представления резидентами уполномоченным банкам документов, связанных с проведением валютных операций по договорам (контрактам) с нерезидентами, сумма обязательств по которым менее 200 000 рублей.
Инструкцией также утверждены формы документов учета и отчетности по валютным операциям (справка о подтверждающих документах, ведомости банковского контроля) и порядок их заполнения.
(См. Инструкцию Банка России от 16.08.2017 № 181-И).



Все новости

НУЖНА ПОМОЩЬ С ВЫБОРОМ ИЛИ КОНСУЛЬТАЦИЯ?

Заполните форму. Мы перезвоним и поможем решить вашу проблему

Нажимая на кнопку, я принимаю условия соглашения об использовании сайта и даю согласие на обработку моих персональных данных

at 1c

Активные Технологии - официальный партнёр фирмы 1С