Продажа, установка, внедрение и поддержка программ «1С» в Нижнем Новгороде

Новых правила и ограничения приема на работу несовершеннолетних работников.

10.07.2017
ТК РФ позволяет работодателям принимать на работу несовершеннолетних работников.
Федеральным законом от 01.07.2017 № 139-ФЗ(далее – Закон № 139-ФЗ) законодатели уточнили правила и ограничения такого приема.
Изменения коснулись статьи 63 ТК РФ. Ранее в ней указывалось, что трудовой договор на выполнение легкой работы можно заключить с лицом, достигшим 15 лет, получающим или получившим общее образование.
По новым правилам трудовой договор можно заключать также с лицами, достигшими 15 лет, которые оставили общеобразовательное учреждение в соответствии с законом или были отчислены, но продолжают обучаться по иной форме. Полагаем, что это уточнение сформулировано для тех, кто обучается, но не в конкретном образовательном учреждении, а, например, на дому.
Заключение трудового договора с указанными работниками не должно приносить ущерб освоению образовательной программы.
Уточнено, что при заключении трудового договора с лицом, не достигшим 14 лет, работодателю необходимо получить письменное согласие от одного из родителей. Ранее Трудовой кодекс также указывал на необходимость согласия, но на письменное согласие не указывал. Заметим, что большинство работодателей и так оформляли письменное согласие, поэтому в данном случае норма лишь закрепила сложившуюся практику.
Для несовершеннолетних работников в возрасте от 14 до 15 лет, которые совмещают работу с обучением, установлено, что ежедневная смена не должна превышать 4 часов (в том числе в период каникул). Раньше ТК РФ таких ограничений не устанавливал, поэтому работодатель мог установить для таких сотрудников любую продолжительность рабочей смены, но при условии соблюдения сокращенного рабочего времени – 12 часов в неделю.
Закон № 139-ФЗ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации 01.07.2017, соответственно, новая редакция ТК РФ вступает в силу 12.07.2017.



Все новости

НУЖНА ПОМОЩЬ С ВЫБОРОМ ИЛИ КОНСУЛЬТАЦИЯ?

Заполните форму. Мы перезвоним и поможем решить вашу проблему

Нажимая на кнопку, я принимаю условия соглашения об использовании сайта и даю согласие на обработку моих персональных данных

at 1c

Активные Технологии - официальный партнёр фирмы 1С