Продажа, установка, внедрение и поддержка программ «1С» в Нижнем Новгороде

Можно ли в расчете по страховым взносам указывать отрицательные значения?

11.09.2017
ФНС России выпустила два письма от 23.08.2017 № БС-4-11/16751@ и от 24.08.2017 № БС-4-11/16793@, в которых пояснила, что в расчете по страховым взносам нельзя указывать отрицательные значения. Это касается данных индивидуального (персонифицированного) учета (начисленные страховые взносы не могут отражаться со знаком "минус") и данных в целом по организации (речь идет о заполнении строки 090 приложения № 2 раздела 1 расчета).
В отношении названной строки ФНС России отметила следующее. Согласно Порядку заполнения расчета по страховым взносам (утв. приказом ФНС России от 10.10.2016 № ММВ-7-11/551@) по строке 090 приложения № 2 раздела 1 расчета отражается:
- сумма страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, подлежащая уплате в бюджет;
либо
- сумма расходов на выплату страхового обеспечения, превышающая сумму исчисленных страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
В обоих случаях указанная строка определяется как разница показателя строки 060 (сумма исчисленных страховых взносов) и показателя строки 070 (сумма расходов на выплату страхового обеспечения), увеличенная на показатель строки 080 (сумма расходов, возмещенная территориальным органом ФСС России). При этом она всегда отражается в положительном значении, но с учетом следующего:
- если отражается сумма взносов, подлежащая уплате в бюджет, то в строке 090 указывается признак "1",
- если отражается сумма превышения расходов на выплату страхового обеспечения над суммой взносов, то – признак "2".



Все новости

НУЖНА ПОМОЩЬ С ВЫБОРОМ ИЛИ КОНСУЛЬТАЦИЯ?

Заполните форму. Мы перезвоним и поможем решить вашу проблему

Нажимая на кнопку, я принимаю условия соглашения об использовании сайта и даю согласие на обработку моих персональных данных

at 1c

Активные Технологии - официальный партнёр фирмы 1С