Продажа, установка, внедрение и поддержка программ «1С» в Нижнем Новгороде
+7 (831) 231 23 24

Как перенести вычет НДС по основным средствам и нематериальным активам?

19.01.2018
Вычет НДС по приобретенным основным средствам, оборудованию к установке и нематериальным активам можно перенести на последующие налоговые периоды в пределах трех лет после принятия их на учет (наряду с НДС по приобретенным товарам, работам, услугам).
Однако в случае переноса налог по указанным активам необходимо принимать к вычету в полной сумме в том налоговом периоде, на который перенесен вычет. Применять вычет по основным средствам, оборудованию к установке и нематериальным активам на основании одного счета-фактуры частями в разных налоговых периодах неправомерно, так как Налоговым кодексом это не предусмотрено.
По нормам Налогового кодекса вычеты сумм НДС, предъявленных продавцами налогоплательщику при приобретении основных средств, оборудования к установке и нематериальных активов, производятся в полном объеме после принятия их на учет (п. 1 ст. 172 НК РФ).
Об этом напомнил Минфин России в письме от 19.12.2017 № 03-07-11/84699.



Все новости

Я принимаю условия соглашения об использовании сайта и даю согласие на обработку моих персональных данных

Защита от спама reCAPTCHA Конфиденциальность и Условия использования