Продажа, установка, внедрение и поддержка программ «1С» в Нижнем Новгороде
+7 (831) 231 23 24

Как платить страховые взносы ООО после преобразования из АО?

24.07.2017
Минфин России в письме от 20.06.2017 № 03-15-06/38248 ответил на вопрос, как платить страховые взносы, если АО изменило организационно-правовую форму, став ООО.
При реорганизации в форме преобразовании создается новая организация, а прежняя перестает существовать с момента государственной регистрации. Несмотря на то, что к вновь возникшему юрлицу переходят права и обязанности реорганизованного, база для начисления взносов не передается (п. 5 ст. 58 и п. 1 ст. 59 ГК РФ).
Поэтому с выплат и вознаграждений физлицам, начисленных до дня завершения реорганизации, страховые взносы платит правопредшественник – АО (пп. 3 и 7 ст. 55 НК РФ). А вновь созданное ООО включает в базу для исчисления взносов только те выплаты, которые начислены работникам со дня создания этого общества (со дня госрегистрации). ООО не должно учитывать выплаты, начисленные до преобразования организации.



Все новости

Я принимаю условия соглашения об использовании сайта и даю согласие на обработку моих персональных данных

Защита от спама reCAPTCHA Конфиденциальность и Условия использования