Продажа, установка, внедрение и поддержка программ «1С» в Нижнем Новгороде

Как платить страховые взносы ООО после преобразования из АО?

24.07.2017
Минфин России в письме от 20.06.2017 № 03-15-06/38248 ответил на вопрос, как платить страховые взносы, если АО изменило организационно-правовую форму, став ООО.
При реорганизации в форме преобразовании создается новая организация, а прежняя перестает существовать с момента государственной регистрации. Несмотря на то, что к вновь возникшему юрлицу переходят права и обязанности реорганизованного, база для начисления взносов не передается (п. 5 ст. 58 и п. 1 ст. 59 ГК РФ).
Поэтому с выплат и вознаграждений физлицам, начисленных до дня завершения реорганизации, страховые взносы платит правопредшественник – АО (пп. 3 и 7 ст. 55 НК РФ). А вновь созданное ООО включает в базу для исчисления взносов только те выплаты, которые начислены работникам со дня создания этого общества (со дня госрегистрации). ООО не должно учитывать выплаты, начисленные до преобразования организации.



Все новости

НУЖНА ПОМОЩЬ С ВЫБОРОМ ИЛИ КОНСУЛЬТАЦИЯ?

Заполните форму. Мы перезвоним и поможем решить вашу проблему

Нажимая на кнопку, я принимаю условия соглашения об использовании сайта и даю согласие на обработку моих персональных данных

at 1c

Активные Технологии - официальный партнёр фирмы 1С