Продажа, установка, внедрение и поддержка программ «1С» в Нижнем Новгороде

Как оплачивать нерабочие праздничные дни, выпадающие на время вахты?

22.12.2017
Вахтовый метод работы – это особая форма осуществления трудового процесса, при котором работники не могут ежедневно возвращаться к месту своего проживания (ч. 1 ст. 297 ТК РФ). При вахтовом методе работы устанавливается суммированный учет рабочего времени (ст. 300 ТК РФ). Это означает, что сотрудник должен отработать установленную норму рабочего времени в пределах учетного периода, например, месяца.
Норма рабочего времени в январе 2018 года составляет 136 часов. Следовательно, именно столько часов должен отработать сотрудник на вахте за этот месяц. При этом сверхурочная работа оплачивается (ст. 152 ТК РФ):
- за первые два часа – не менее чем в полуторном размере;
- за последующие часы – не менее чем в двойном размере.
При суммированном учете рабочего времени действуют общие правила оплаты праздничных нерабочих дней, установленные статьями 112 и 113 ТК РФ. Это означает, что работник на вахтовом методе также имеет право на предоставление ему праздничных дней. Привлекаться к работе в этом случае он также должен только при наличии письменного согласия.
Оплата праздничных рабочих дней для работников с вахтовым методом производится по правилам статьи 153 ТК РФ, т.е. работа в праздничные дни таким работникам оплачивается не менее чем в двойном размере с учетом следующих правил:
- сдельщикам – не менее чем по двойным сдельным расценкам;
- работникам с дневными (часовыми) тарифными ставками – в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
- работникам на окладе – в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки, если работа производилась в пределах месячной нормы рабочего времени. Если сотрудник отработал сверх месячной нормы, то – в размере не менее двойной дневной или часовой ставки сверх оклада.
По желанию работника ему может быть предоставлен другой выходной день. Оплата работы в праздничный день в этом случае производится в одинарном размере (ч. 3 ст. 153 ТК РФ).



Все новости

НУЖНА ПОМОЩЬ С ВЫБОРОМ ИЛИ КОНСУЛЬТАЦИЯ?

Заполните форму. Мы перезвоним и поможем решить вашу проблему

Нажимая на кнопку, я принимаю условия соглашения об использовании сайта и даю согласие на обработку моих персональных данных

at 1c

Активные Технологии - официальный партнёр фирмы 1С