Продажа, установка, внедрение и поддержка программ «1С» в Нижнем Новгороде

Как отличить трудовой договор от договора подряда?

26.10.2017
Между сторонами договоров подряда, в которых в качестве подрядчика выступает физическое лицо, нередко возникают споры относительно признания такого договора трудовым. В определении от 25.09.2017 № 66-КГ17-10 Верховный Суд РФ перечислил критерии, позволяющие определить, каким именно договором является спорное соглашение.
В частности, суд отметил, что целью заключения договора подряда является выполнение определенного вида работы, результат которой подрядчик обязан сдать, а заказчик принять и оплатить. Таким образом, цель договора подряда состоит не в выполнении работы как таковой, а в получении конкретного результата, который должен быть передан заказчику. В отличие от работника подрядчик по трудовому договору сохраняет положение самостоятельного хозяйствующего субъекта и несет определенные риски.
По трудовому договору работник обязуется выполнять работу по определенной трудовой функции (специальности, квалификации, должности), он включается в состав персонала работодателя, подчиняется установленному у работодателя режиму и находится под контролем и руководством работодателя. Каких-либо существенных рисков, связанных с результатами труда, работник, как правило, не несет. Кроме того, в трудовом договоре отсутствует обязанность работника передать работодателю определенный результат труда, поскольку его задачей является сам рабочий процесс.



Все новости

НУЖНА ПОМОЩЬ С ВЫБОРОМ ИЛИ КОНСУЛЬТАЦИЯ?

Заполните форму. Мы перезвоним и поможем решить вашу проблему

Нажимая на кнопку, я принимаю условия соглашения об использовании сайта и даю согласие на обработку моих персональных данных

at 1c

Активные Технологии - официальный партнёр фирмы 1С