Продажа, установка, внедрение и поддержка программ «1С» в Нижнем Новгороде
+7 (831) 231 23 24

Как учесть расходы по основным средствам, используемым в строительстве?

11.01.2018
Создание объекта капитального строительства (здания, сооружения и др.) невозможно без использования специальных основных средств.
Амортизацию, начисленную по этим основным средствам за период строительства, следует включать для целей налогообложения прибыли в первоначальную стоимость строящегося объекта. На это указал Минфин России в письме от 03.11.2017 № 03-03-06/1/72722.
Аналогичные правила применяются, если для строительства объекта используются основные средства, полученные в лизинг. Лизинговые платежи, уплачиваемые за такое имущество, также формируют первоначальную стоимость объекта в налоговом учете (письмо Минфина России от 17.10.2017 № 03-03-06/1/67755).
Минфин отметил, что такой порядок соответствует Налоговому кодексу. По нормам НК РФ первоначальная стоимость основного средства определяется как сумма расходов на его приобретение, сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования (за исключением НДС и акцизов), кроме случаев, предусмотренных НК РФ (п. 1 ст. 257 НК РФ).



Все новости

Я принимаю условия соглашения об использовании сайта и даю согласие на обработку моих персональных данных

Защита от спама reCAPTCHA Конфиденциальность и Условия использования