Продажа, установка, внедрение и поддержка программ «1С» в Нижнем Новгороде
+7 (831) 281 58 11

Вступили в силу новые правила выдачи больничных листов

16.04.2018
С 10 апреля вступает в силу новый порядок выдачи детских больничных. Бухгалтерам нужно быть особенно внимательными, потому что из-за нового порядка они могут запутаться в расчете дней для оплаты пособий. С 10 апреля врач оплачиваемые дни болезни не считает!

Что изменилось в выдаче больничного листа?

С 10 апреля работник может уйти на больничный по уходу за ребенком до 7 лет на неограниченное время, хоть на весь год. Ранее действовали ограничения в 60 дней. Работник должен предупредить работодателя о том, что его ребенок заболел. А выйти на работу может, допустим, через три месяца, подвердив это больничным. В этом случае работодатель не вправе применять санкции. Более того, бухгалтер должен будет рассчитать больничный по старому порядку, оплатив 60 (в некоторых случаях 90) дней болезни.

А все потому, что теперь врач выписывает больничный без ограничений по срокам. В нашей таблице собраны изменения.

Новый расчет больничного листа с 10 апреля 2018 года (таблица)

Основание

(абз. 2, 4-6 п. 35 Положения № 624н в новой редакции)

До 10.04.2018

С 10.04.2018

Уход за больным ребенком до 7 лет

Больничный лист выдавался максимум на 60 дней в году

Если у ребенка заболевание из особого перечня, то срок увеличивали до 90 календарных дней.

Без ограничений по всем случаям

Уход за больным ребенком-инвалидом

Возраст — до 15 лет

Возраст — до 18 лет

больничный лист выдавался максимум на 120 дней в году по всем случаям

Без ограничений

Уход за больным ребенком с ВИЧ во время лечения в стационаре

Возраст — до 15 лет

Возраст — до 18 лет

Уход за больным ребенком с поствакцинальным осложнением и злокачественным новообразованием

Перечень граждан, кому выдают больничный по уходу за больным ребенком

Больничный лист выдавали в том числе:

  • постоянно или временно проживающим на территории Российской Федерации иностранным гражданам;
  • и лицам без гражданства.
К перечню добавлены временно пребывающие в РФ иностранцы (за исключением высококвалифицированных специалистов)

Новый больничный по уходу за ребенком - изменения

Бухгалтеру теперь нужно быть особенно внимательным. Ведь порядок оплаты больничных остался прежним. То есть ограничения по дням оплаты в году сохраняются. Таблицу оплат мы привели ниже.

При этом работы прибавится. Так как с 10 апреля работник вправе уйти на больничный по уходу за ребенком до 7 лет на любое время. Но оплате подлежат 60 (90) дней.

Как оплачивать дни болезни по уходу за ребенком 

Возраст, категория или заболевание ребенка

«Причина нетрудоспособности», код

На какой срок врач выдаст больничный, календ. дн.

При амбулаторном лечении или совместном пребывании в стационаре, календ. дн.

    По одному случаю В календарном году

До 7 лет

09, 11* или 12**

На весь период ухода

Все дни

60 (90**)

От 7 до 15 лет

09 или 11

До 15 дней ухода при амбулаторном лечении

15

45

С 15 до 18 лет

До 3 дней ухода или до 7 по решению врачебной комиссии

7

30

Инвалид до 18 лет

13

На весь период ухода

Все дни

120

До 18 лет с поствакцинальным осложнением или злокачественным новообразованием

14

Все дни

Все дни

До 18 лет инфицирован ВИЧ

15

Заболевание ребенка есть:

  • * в пункте 1 перечня из Постановления Правительства РФ от 01.12.2004. № 715
  • ** в Перечне Приказа Минздрава № 84н


Возврат к списку

Я принимаю условия соглашения об использовании сайта и даю согласие на обработку моих персональных данных