Продажа, установка, внедрение и поддержка программ «1С» в Нижнем Новгороде
+7 (831) 281 58 11

Можно ли принять к вычету НДС по акту приема-передачи, который содержит все реквизиты счета-фактуры?

20.04.2018

Можно ли принять к вычету НДС по акту приема-передачи, который содержит все реквизиты счета-фактуры?

Одним из обязательных условий принятия НДС к вычету является наличие надлежащим образом оформленного счета-фактуры (п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ). Возможность заменить счет-фактуру иным документом Налоговым кодексом РФ не предусмотрена.
Следовательно, даже если акт приема-передачи содержит все обязательные реквизиты счета-фактуры, он не является основанием для вычета сумм НДС (см. письмо Минфина России от 30.03.2018 № 03-07-11/20234).
Отметим, что единственным документом, который наравне со счетом-фактурой позволяет заявить вычет НДС, выступает универсальный передаточный документ (УПД), так как он объединяет в себе показатели счета-фактуры и первичного документа (письмо Минфина России от 16.06.2014 № 03-07-09/28664).



Все новости

Я принимаю условия соглашения об использовании сайта и даю согласие на обработку моих персональных данных