Продажа, установка, внедрение и поддержка программ «1С» в Нижнем Новгороде

Учет в торговой организации в "1С:Бухгалтерия 8" услуг на вывоз и утилизацию мусора.

17.07.2017
Услугами по вывозу и утилизации мусора (твердых бытовых отходов) пользуется каждая торговая организация. Эти услуги оказывают специализированные организации. Разовые услуги по вывозу твердых бытовых отходов (ТБО) можно оформить в виде талонов по утилизации ТБО. В талоне на вывоз и утилизацию ТБО содержится информация о характере мусора (опасный, твердый, строительный и т.п.), о типе (марке) машины, на которой он может вывозиться и т.д. В момент приема мусора на талоне проставляется штамп – наименование полигона и дата приема ТБО. Организация должна помнить, что за самостоятельный вывоз и свалку мусора (ТБО) в неположенных местах и (или) без разрешительных талонов на нее налагается штраф.
Бухгалтерский учет
Стоимость полученных организацией талонов можно отразить двумя способами:
•    как денежные документы на субсчете 50.03 "Денежные документы" счета 50 "Касса". Для контроля сохранности и движения талонов они регистрируются в специальной книге учета денежных документов.
•    на забалансовом счете 006 "Бланки строгой отчетности" по цене приобретения талонов или в условной оценке.
Способ учета талонов необходимо закрепить в учетной политике.
Согласно п. 3 ПБУ 10/99 выбытие активов в виде авансов не признается расходами организации, поэтому в момент получения талонов расходы в учете организации не отражаются.
Расходы на услуги по вывозу и утилизации ТБО являются для торговой организации расходами, связанными с продажей товаров (п. 5 ПБУ 10/99). Учет таких расходов ведется на счете 44 "Расходы на продажу". Чаще всего талоны на вывоз и утилизацию ТБО выдают под отчет водителям организации. Впоследствии водители предъявляют их администрации мусорных полигонов. Стоимость полученных услуг по утилизации (ТБО) отражается записью: Дт44 "Расходы на продажу" – Кт71 "Расчеты с подотчетными лицами".
Налоговый учет
При применении метода начисления расходы по вывозу и утилизации (ТБО) учитываются в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, после того как услуги оказаны и при наличии подтверждающих первичных документов (пп. 49 п. 1 ст. 264, п. 14 ст. 270, п. 1 ст. 272 НК РФ).
Покупатель вправе принять к вычету авансовый НДС при наличии (п. 9 ст. 172 НК РФ):
•    авансового счета-фактуры, который должен быть выставлен продавцом в течение пяти дней с даты получения им предоплаты;
•    документов, подтверждающих перечисление предоплаты;
•    договора, предусматривающего перечисление аванса.
Для этого счет-фактуру, полученный от продавца, необходимо зарегистрировать в книге покупок.
Если авансовый счет-фактура у покупателя отсутствует, то применение вычета неправомерно.



Все новости

НУЖНА ПОМОЩЬ С ВЫБОРОМ ИЛИ КОНСУЛЬТАЦИЯ?

Заполните форму. Мы перезвоним и поможем решить вашу проблему

Нажимая на кнопку, я принимаю условия соглашения об использовании сайта и даю согласие на обработку моих персональных данных

at 1c

Активные Технологии - официальный партнёр фирмы 1С