Продажа, установка, внедрение и поддержка программ «1С» в Нижнем Новгороде
+7 (831) 231 23 24

Нужно ли удерживать НДФЛ с компенсации проезда сотрудника к месту работы при отзыве его из отпуска?

20.11.2017
Если работодатель отзывает работника из отпуска по служебной необходимости, с компенсации стоимости проезда к месту работы он обязан удержать и уплатить НДФЛ. К такому выводу пришел Минфин России в письме от 20.10.2017 № 03-04-06/68852.
Финансовое ведомство напомнило, что отзыв работника из отпуска производится работодателем с согласия работника (ст. 125 ТК РФ). При этом ТК РФ не обязывает самого работодателя компенсировать отдыхающему работнику стоимость проезда к месту работы. По ст. 217 НК РФ в перечне выплат, которые НДФЛ не облагаются, такая компенсация также не поименована. В связи с этим данная выплата признается доходом работника и облагается НДФЛ.
Вместе с тем ранее Минфин России признавал, что при отзыве сотрудника из отпуска в командировку стоимость проезда из отпуска НДФЛ не облагается (см. письмо Минфина России от 16.10.2015 № 03-04-06/59443).



Все новости

Я принимаю условия соглашения об использовании сайта и даю согласие на обработку моих персональных данных

Защита от спама reCAPTCHA Конфиденциальность и Условия использования