Продажа, установка, внедрение и поддержка программ «1С» в Нижнем Новгороде
+7 (831) 231 23 24

Нужно ли удерживать НДФЛ с компенсации, если в служебных целях используется автомобиль, не принадлежащий работнику на праве собственности?

30.01.2018
Компенсация, выплачиваемая работнику за использование личного автомобиля в служебных целях, освобождается от НДФЛ, если автомобиль принадлежит ему на праве собственности, а также если работник использует его на иных законных основаниях (в частности, на основании договора аренды).
К такому выводу пришел Минфин России в письме от 05.12.2017 № 03-04-06/80616, ссылаясь на позицию Минтруда по этому вопросу.
По мнению трудового ведомства, расходы, понесенные работником при использовании автотранспорта, не являющегося собственностью работника, но используемого им на законных основаниях с ведома и в интересах работодателя, также подлежат компенсации в соответствии со ст. 188 ТК РФ. Поэтому такая компенсация должна освобождаться от НДФЛ на общих основаниях в размере, определенном соглашением сторон трудового договора.
Минфин указал, что для выплаты компенсации и ее освобождения от налога, организация должна иметь документы, подтверждающие принадлежность используемого имущества работнику на законном основании, а также расчеты компенсаций и документы, подтверждающие фактическое использование имущества в интересах работодателя и суммы произведенных расходов.
Отметим, что ранее Минфин России считал, что от НДФЛ освобождается лишь компенсация, выплачиваемая работнику при использовании автомобиля, который принадлежит ему на праве собственности (письма от 30.04.2015 № 03-04-05/25434, от 27.06.2013 № 03-04-05/24421, от 08.08.2012 № 03-04-06/9-228 и др.).



Все новости

Я принимаю условия соглашения об использовании сайта и даю согласие на обработку моих персональных данных

Защита от спама reCAPTCHA Конфиденциальность и Условия использования