Продажа, установка, внедрение и поддержка программ «1С» в Нижнем Новгороде
+7 (831) 231 23 24

Предоставлять ли вычет на ребенка за месяцы, когда у сотрудника не было дохода?

20.09.2017
Стандартный вычет на ребенка предоставляется за каждый месяц налогового периода (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). Поэтому если в отдельные месяцы налогового периода у работника не было дохода, облагаемого НДФЛ по ставке 13 процентов, то при наличии такого дохода в последующих месяцах вычет предоставляется за каждый месяц, в котором доход был получен, включая месяцы, в которых доход отсутствовал.
Например, если работник находился в отпуске без сохранения зарплаты с июня по август 2017 года, а в сентябре приступил к работе, то ему следует предоставить вычеты также за июнь, июль и август.
Однако если после периода получения дохода последуют месяцы, в которых доход отсутствует до конца налогового периода, то за эти месяцы вычеты не предоставляются. Так, если до конца года работник из вышеуказанного отпуска не вернется, то за месяцы без дохода (июнь – декабрь 2017 года) вычет работодатель не предоставляет.
Об этом напомнил Минфин России в письме от 04.09.2017 № 03-04-06/56583.
Ранее контролирующие органы высказывали аналогичную точку зрения (письма Минфина России от 01.06.2015 № 03-04-05/31440, от 26.12.2014 № 03-04-05/67642, ФНС России от 29.05.2015 № БС-19-11/112 и др.).



Все новости

Я принимаю условия соглашения об использовании сайта и даю согласие на обработку моих персональных данных

Защита от спама reCAPTCHA Конфиденциальность и Условия использования