Продажа, установка, внедрение и поддержка программ «1С» в Нижнем Новгороде
+7 (831) 231 23 24

Надо ли начислять ли страховые взносы на вознаграждение членам совета директоров, если оно не предусмотрено договором?

17.10.2017
Вознаграждение членам совета директоров за исполнение своих обязанностей выплачивается по решению собрания акционеров (в акционерном обществе) или участников общества (в обществе с ограниченной ответственностью).
Таким образом, даже если с членами совета директоров заключен гражданско-правовой договор, условие о таком вознаграждении в нем может отсутствовать. Тем не менее, как отметил Конституционный Суд РФ, такая выплата приравнивается к выплате в рамках гражданско-правовых договоров (см. определение от 06.06.2016 № 1170-О).
В связи с этим вознаграждение членам совета директоров включается в базу по взносам на пенсионное и медицинское страхование (пп. 1 п. 1 ст. 420 НК РФ). Однако взносами на социальное страхование оно не облагается согласно пп. 2 п. 3 ст. 422 НК РФ. Это подчеркнул Минфин России в письме от 04.09.2017 № 03-15-06/56601.



Все новости

Я принимаю условия соглашения об использовании сайта и даю согласие на обработку моих персональных данных

Защита от спама reCAPTCHA Конфиденциальность и Условия использования