Продажа, установка, внедрение и поддержка программ «1С» в Нижнем Новгороде
+7 (831) 231 23 24

Когда полученные авансы можно не включать в базу по НДС?

26.02.2018
Если организация на общем режиме налогообложения получила авансовые платежи в счет товаров (работ, услуг), которые она отгрузит (выполнит, окажет) после перехода на УСН, включать эти авансы в налоговую базу по НДС не нужно.
По мнению Минфина России, высказанному в письме от 28.12.2017 № 03-07-11/87951, такой порядок соответствует Налоговому кодексу.
По нормам Налогового кодекса:
- организации на УСН в общем случае не признаются плательщиками НДС и, следовательно, операции по реализации товаров (работ, услуг), осуществляемые такими организациями, не облагаются НДС (п. 2 ст. 346.11 НК РФ);
- частичная оплата, полученная плательщиком НДС в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), не подлежащих налогообложению, в налоговую базу не включается (п. 1 ст. 154 НК РФ).



Все новости

Я принимаю условия соглашения об использовании сайта и даю согласие на обработку моих персональных данных

Защита от спама reCAPTCHA Конфиденциальность и Условия использования