Продажа, установка, внедрение и поддержка программ «1С» в Нижнем Новгороде

Какими документами можно подтвердить отсутствие виновных лиц при недостаче ТМЦ?

18.01.2018
Организации могут учесть в составе внереализационных расходов для целей налогообложения прибыли расходы в виде недостачи материальных ценностей в производстве и на складах, на предприятиях торговли в случае отсутствия виновных лиц, а также убытки от хищений, виновники которых не установлены. Расходы учитываются при условии, что факт отсутствия виновных лиц подтвержден документами, выданными уполномоченным органом государственной власти (пп. 5 п. 2 ст. 265 НК РФ).
Перечень документов, которыми необходимо обосновать указанные расходы, Налоговым кодексом не установлен. Поэтому это могут быть любые соответствующие документы, выдаваемые органами МВД, подтверждающие невозможность установления виновного лица либо его отсутствие (письмо Минфина России от 08.12.2017 № 03-03-06/1/81919).
Отметим, что подтверждающими документами, в частности, могут быть:
- постановление о возбуждении уголовного дела;
- постановление о признании организации потерпевшим лицом;
- постановление о прекращении или приостановлении уголовного делопроизводства в связи с невозможностью установления виновного лица или об отсутствии такового.



Все новости

НУЖНА ПОМОЩЬ С ВЫБОРОМ ИЛИ КОНСУЛЬТАЦИЯ?

Заполните форму. Мы перезвоним и поможем решить вашу проблему

Нажимая на кнопку, я принимаю условия соглашения об использовании сайта и даю согласие на обработку моих персональных данных

at 1c

Активные Технологии - официальный партнёр фирмы 1С