Продажа, установка, внедрение и поддержка программ «1С» в Нижнем Новгороде
+7 (831) 231 23 24

Какие расходы вправе учесть кредитор при реализации права требования долга?

23.11.2017
Организация может приобрести у кредитора право требования долга (став новым кредитором), а затем реализовать его.
При реализации указанного права налоговую базу для исчисления налога на прибыль новый кредитор определяет в виде разницы между фактически полученным доходом от реализации и фактически произведенными расходами по приобретению права требования долга и его реализации (п. 3 ст. 279 НК РФ, пп. 2.1 п. 1 ст. 268 НК РФ).
Если новый кредитор в период владения правом требования долга начисляет проценты, то он включает их в состав внереализационных доходов.
В случае если на дату реализации права у кредитора есть задолженность в виде процентов, которые не были погашены должником, эти проценты он вправе учесть в составе расходов, уменьшающих доход от реализации права требования долга.
Такие разъяснения даны в письме Минфина России от 18.10.2017 № 03-03-06/1/68165.



Все новости

Я принимаю условия соглашения об использовании сайта и даю согласие на обработку моих персональных данных

Защита от спама reCAPTCHA Конфиденциальность и Условия использования