Продажа, установка, внедрение и поддержка программ «1С» в Нижнем Новгороде

Рекомендованные ФНС России коды операций при возврате НДС, уплаченного иностранцем при приобретении товара (Tax Free).

08.02.2018
С 1 января 2018 года в НК РФ появились положения, позволяющие иностранным гражданам (кроме граждан ЕАЭС), которые вывозят за пределы ЕАЭС товары, приобретенные в РФ, вернуть уплаченный НДС. Возвращать этот налог могут организации розничной торговли из перечня, утвержденного Минпромторгом РФ, или иные лица, действующие по соглашению с торговыми организациями.
Возвращенный иностранцам НДС организации могут принять к вычету (п. 4.1 ст. 171 и п. 11 ст. 172 НК РФ), а сами услуги по возврату иностранцу НДС облагаются по нулевой ставке по п. 2.11 п. 1 ст. 164 НК РФ.
Пока соответствующие изменения не внесены в порядок заполнения декларации и не утверждены коды для этих операций, Минфин России в письме от 09.01.2018 № СД-4-3/10@ рекомендует поступать следующим образом.
Операции по оказанию услуг по компенсации НДС иностранцу, которые облагаются по нулевой ставке, плательщик вправе отразить в разделах 4, 5 и 6 декларации по НДС под кодом 1011431.
В разделе 3 декларации по НДС отражаются сами операции по реализации товаров иностранцу по ставке 18 процентов – по строке 010 и по ставке НДС 10 процентов – по строке 020. Вычет возвращенного иностранцу налога проводится по строке 120 раздела 3 декларации.
Заполняя книги покупок и продаж, налогоплательщик может использовать следующие коды операций:
- оформление документа (чека) для компенсации суммы НДС иностранцу по приобретенным товарам и регистрация этого документа в книге продаж – код 35;
- вычеты сумм НДС, компенсированных иностранному покупателю, – код 36.



Все новости

НУЖНА ПОМОЩЬ С ВЫБОРОМ ИЛИ КОНСУЛЬТАЦИЯ?

Заполните форму. Мы перезвоним и поможем решить вашу проблему

Нажимая на кнопку, я принимаю условия соглашения об использовании сайта и даю согласие на обработку моих персональных данных

at 1c

Активные Технологии - официальный партнёр фирмы 1С