Продажа, установка, внедрение и поддержка программ «1С» в Нижнем Новгороде
+7 (831) 281 58 11

Онлайн касса в ТСЖ и ДУК

02.07.2018
Обязана ли домоуправляющая компания применять ККТ?

Сразу ответим - в большинстве случаев ДА. При оплате через интернет-банк точно, исключение составит случай оплаты через кассу банка.

Контрольно-кассовую технику должны применять организации при проведении расчетов (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ). Организации, которые оказывают услуги населению (кроме услуг общепита), вправе не применять ККТ до 01.07.2019, выдавая соответствующие БСО в прежнем порядке (п. 8 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ).

В то же время если организация в соответствии с Законом № 54-ФЗ (в редакции, действовавшей до 15.07.2016) вправе не применять ККТ, такое право сохраняется за ней до 1 июля 2018 года (п. 9 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ).

Следовательно, если управляющая организация оказывает услуги населению и не выдает БСО, она обязана применять ККТ. Если физлицо осуществляет оплату через онлайн-банк, то обязанность применять ККТ возникает с 01.07.2018, так как редакция Закона № 54-ФЗ, действовавшая до 15.07.2016, не обязывала применять ККТ в этом случае. По нашему мнению, льгота по п. 9 ст. 7 Закона № 290-ФЗ также действует, если физлицо производит оплату через электронный кошелек или платежный терминал.

Если физлицо произвело оплату услуг через кассу банка, применять ККТ организация не обязана. Однако она должна быть уверена в том, что при оплате физлицо не использовало электронное средство платежа, иначе потребуется применять ККТ.

Начните применять онлайн кассы и познакомьтесь с программами для автоматизации ТСЖ ЖКХ и ДУК.

1С:Предприятие 8. Учет в управляющих компаниях ЖКХ, ТСЖ и ЖСК
1С:Предприятие 8. Председатель ТСЖ

Возврат к списку

Я принимаю условия соглашения об использовании сайта и даю согласие на обработку моих персональных данных