Продажа, установка, внедрение и поддержка программ «1С» в Нижнем Новгороде
+7 (831) 231 23 24

В каком периоде можно пересчитать налог на прибыль, если первичные документы на расходы получены с опозданием?

05.09.2017
Ошибки, допущенные организацией при исчислении налога на прибыль, исправляются в порядке, установленном ст. 54 НК РФ. В частности, ошибка может возникнуть из-за первичных документов, полученных с опозданием, в результате чего расходы, относящиеся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, не могут быть своевременно учтены в целях налогообложения прибыли.
В письме от 04.08.2017 № 03-03-06/2/50113 Минфин России напомнил, что если ошибка привела к излишней уплате налога в предыдущем налоговом (отчетном) периоде, то согласно ст. 54 НК РФ исправить ошибку (пересчитать налоговую базу и сумму налога) можно за тот налоговый (отчетный) период, в котором выявлена ошибка. Таким образом, если первичные документы получены с опозданием, то расходы, которые подтверждаются названными документами, можно учесть в том периоде, в котором эти документы получены.
Отметим, что в декларации по налогу на прибыль (утв. приказом ФНС России от 19.10.2016 № ММВ-7-3/572@) расходы, учитываемые в текущем налоговом периоде, но относящиеся к прошлым налоговым периодам, отражаются в Приложении № 2 к листу 02 по строкам 400 – 403.



Все новости

Я принимаю условия соглашения об использовании сайта и даю согласие на обработку моих персональных данных

Защита от спама reCAPTCHA Конфиденциальность и Условия использования