Продажа, установка, внедрение и поддержка программ «1С» в Нижнем Новгороде
+7 (831) 231 23 24

Если орган статистики запросил у организации аудиторское заключение, как поступить?

29.03.2018
Организации, подлежащие обязательному аудиту, должны представлять в органы статистики аудиторское заключение. Поскольку это заключение организации не всегда могут представить вместе с годовой бухгалтерской отчетностью, действующее законодательство разрешает представлять его в орган статистики в течение года, но не позднее 31 декабря. Для получения аудиторского заключения, не представленного вместе с отчетностью, органы статистики могут направлять организациям соответствующие запросы. Причем такие запросы могут получать и организации, не подлежащие обязательному аудиту. Если организация, не подлежащая аудиту, получит запрос с просьбой представить аудиторское заключение, то в ответ она должна представить в орган статистики соответствующие разъяснения. На это указал Росстат в письме от 04.12.2017 № 04-4-04-4/136-СМИ. Росстат напомнил, что за непредставление аудиторского заключения на организацию и должностное лицо может быть наложен административный штраф, предусмотренный ст. 19.7 КоАП РФ. Сумма штрафа составляет: - для организации – от 3 000 до 5 000 руб.; - для должностного лица – от 300 до 500 руб.



Все новости

Я принимаю условия соглашения об использовании сайта и даю согласие на обработку моих персональных данных

Защита от спама reCAPTCHA Конфиденциальность и Условия использования