Продажа, установка, внедрение и поддержка программ «1С» в Нижнем Новгороде
+7 (831) 231 23 24

Если ребенка сотрудника отчислили из учебного заведения: что делать с вычетом НДФЛ?

08.08.2017
Согласно пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ стандартный налоговый вычет на ребенка-студента предоставляется работнику за период обучения ребенка в учебном заведении (до достижения им возраста 24 лет), включая академический отпуск, оформленный в период обучения.
Если ребенок отчислен из учебного заведения, то работник утрачивает право на получение вычета с месяца, следующего за месяцем, в котором произошел факт прерывания обучения. Так, если ребенка отчислили из учебного заведения в марте, то предоставление вычета прекращается с марта.
На это обратило внимание УФНС России по г. Москве в письме от 03.07.2017 № 13-11/099595. Московское управление пояснило: если организация узнала об отчислении ребенка в июле, то она должна пересчитать НДФЛ за истекшие месяцы. Поскольку перерасчет налоговой базы осуществляется в июле, результаты перерасчета должны быть учтены в расчете по форме 6-НДФЛ за 9 месяцев и, следовательно, уточненные расчеты за первый квартал и полугодие в налоговый орган не представляются.
Разъяснения поддерживаются в учетных решениях "1С:Предприятия 8".



Все новости

Я принимаю условия соглашения об использовании сайта и даю согласие на обработку моих персональных данных

Защита от спама reCAPTCHA Конфиденциальность и Условия использования