Продажа, установка, внедрение и поддержка программ «1С» в Нижнем Новгороде
+7 (831) 231 23 24

Как оплатить работу сотрудника в ночную смену в праздничный день?

22.12.2017
Ночные часы, приходящиеся на 31.12.2017 (с 22 до 0 часов), оплачиваются как работа в ночное время, а ночные часы, которые придутся на 01.01.2018 (с 0 до 6 часов), оплачиваются как работа в ночное время и как работа в праздничный день.
Обоснован данный вывод следующим.
Работа в ночное время – это трудовая деятельность сотрудников в период с 22 часов вечера до 6 часов утра по местному времени (ч. 1 ст. 96 ТК РФ). Каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством (ч. 1 ст. 154 ТК РФ).
Минимальный размер повышения оплаты труда за работу в ночное время составляет 20 процентов часовой тарифной ставки (оклада, должностного оклада, рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время (постановление Правительства РФ от 22.07.2008 № 554). Таким образом, трудовое законодательство устанавливает оплату каждого часа работы в ночное время (независимо от того, приходится ночное время на праздничный или будний день).
В то же время по правилам, установленным статьей 153 ТК РФ, работа в праздничные дни тоже оплачивается в повышенном размере.
В настоящее время наряду с ТК РФ и прочими нормативными актами применяется ряд актов бывшего СССР, регулирующих трудовые отношения. К таким актам относится (в частности) постановление Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 08.08.1966 № 465/П-21 "Об утверждении разъяснения № 13/п-21 "О компенсации за работу в праздничные дни" (вместе с соответствующими разъяснениями, далее – Разъяснения).
Согласно абз. 2 п. 2 Разъяснений оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в праздничный день. Когда на праздничный день приходится часть рабочей смены, то в двойном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в праздничный день (от 0 часов до 24 часов).
Таким образом, работа с 0 до 6 часов 01.01.2018 оплачивается как работа в ночное время и как работа в праздничный день.



Все новости

Я принимаю условия соглашения об использовании сайта и даю согласие на обработку моих персональных данных

Защита от спама reCAPTCHA Конфиденциальность и Условия использования