Продажа, установка, внедрение и поддержка программ «1С» в Нижнем Новгороде
+7 (831) 231 23 24

Как заполнить трудовую книжку сотруднику, который только учится в магистратуре?

16.03.2018
Работнику, принятому на работу впервые, работодатель обязан в его присутствии оформить трудовую книжку в течение недели со дня приема на работу (п. 8 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утв. постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225, далее – Правила).
Сведения об образовании (общем или профессиональном) необходимо указать на титульном листе трудовой книжки на основании надлежаще заверенных документов (п. 2.1 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда России от 10.10.2003 № 69, далее – Инструкция).
Сведения об образовании, профессии и специальности работодатель вносит на основании документов об образовании, квалификации или наличии специальных знаний (пп. "б" п. 9 Правил). К таким документам относится диплом о высшем образовании – диплом бакалавра, магистра, специалиста (приказ Минобрнауки России от 01.10.2013 № 1100).
В настоящее время согласно ч. 5 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ в Российской Федерации установлены следующие уровни профессионального образования:
-ьсреднее профессиональное;
- высшее – бакалавриат;
- высшее – специалитет, магистратура;
- высшее – подготовка кадров высшей квалификации.
Поскольку записи об образовании, профессии и специальности в трудовой книжке работодатель производит на основании документа об образовании, необходимо указывать именно те формулировки, которые содержатся в дипломе.
В рассматриваемой ситуации, по нашему мнению, на титульном листе трудовой книжки работника в строке "Образование" следует указать "высшее", а в строке "Профессия, специальность" – уровень образования и направление, по которому оно получено (например, "высшее, бакалавр" и "геология").
После того как работник закончит магистратуру и представит работодателю диплом магистра, запись об образовании в трудовой книжке необходимо дополнить. В строке "Образование" после имеющейся записи добавить "высшее, магистратура". Зачеркивать ранее внесенные в трудовую книжку записи об образовании не нужно (п. 2.4 Инструкции).



Все новости

Я принимаю условия соглашения об использовании сайта и даю согласие на обработку моих персональных данных

Защита от спама reCAPTCHA Конфиденциальность и Условия использования