Продажа, установка, внедрение и поддержка программ «1С» в Нижнем Новгороде
+7 (831) 231 23 24

Нужно ли оплачивать в повышенном размере работу в праздники при сменном графике?

20.12.2017
В силу ч. 1 ст. 113 ТК РФ работа в нерабочие праздничные дни допускается в случаях, предусмотренных ТК РФ. Привлечь сотрудника к работе в нерабочие праздничные дни можно только при его согласии (ч. 5 ст. 113 ТК РФ). При этом не имеет значения, какой режим работы установлен работнику и совпадает ли график его выхода на работу с праздничным днем.
Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере (ч. 1 ст. 153 ТК РФ). По желанию сотрудника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит (ч. 3 ст. 153 ТК РФ). Заметим, что эти правила оплаты труда установлены вне зависимости от того, выходит работник в праздничный день на работу по графику или нет.
Если сотрудник работает в выходной или нерабочий праздничный день, это должно быть отображено в табеле при помощи буквенного кода "РВ" или числового кода "03" с указанием количества отработанных часов. Это следует из постановления Госкомстата России от 05.01.2004 № 1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты".



Все новости

Я принимаю условия соглашения об использовании сайта и даю согласие на обработку моих персональных данных

Защита от спама reCAPTCHA Конфиденциальность и Условия использования