Продажа, установка, внедрение и поддержка программ «1С» в Нижнем Новгороде

Списание задолженности предпринимателей по страховым взносам и другие изменения в НК РФ

25.01.2018
Комментируемый закон внес значительное число изменений в НК РФ. Остановимся подробнее на основных.
Списание задолженности по налогам физлиц и предпринимателей
Хорошие новости для граждан, у которых на 1 января 2015 года есть задолженность по налогу на имущество физлиц, транспортному или земельному налогам. Такая недоимка, а также пени, числящиеся на дату принятия налоговой инспекцией решения, признается безнадежной к взысканию и будет списана (ч. 1 ст. 12 Закона № 436-ФЗ).
Списать задолженность по налогам (штрафам, пеням), образовавшуюся на 1 января 2015 года, решено и с предпринимателей, в том числе это касается лиц, утративших статус предпринимателя до даты принятия решения о списании.
Однако по НДПИ, акцизам и налогам, подлежащим уплате в связи с перемещением товаров через границу РФ, никаких списаний не будет (ч. 2 ст. 12 Закона № 436-ФЗ).
Решение о списании будет принимать налоговая инспекция самостоятельно без участия физлица по месту:
- жительства;
- нахождения недвижимого имущества, транспортных средств;
- учета предпринимателя.
Вычеты по земельному налогу
Плательщики земельного налога, относящиеся к льготной категории (п. 5 ст. 391 НК РФ), получили право уменьшить налоговую базу на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади земельного участка, находящегося в собственности (постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении). Льгота применяется в отношении:
- Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы;
- инвалидов I и II групп инвалидности;
- ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, а также ветеранов и инвалидов боевых действий;
- физических лиц, имеющих право на получение социальной поддержки (вследствие аварии в Чернобыле, на производственном объединении "Маяк", вследствие испытаний на Семипалатинском полигоне);
- физических лиц, принимавших в составе подразделений особого риска непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах;
- физических лиц, получивших или перенесших лучевую болезнь или ставших инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику;
- пенсионеров, получающих пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством;
- лиц, достигших возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым по законодательству РФ выплачивается ежемесячное пожизненное содержание.
Уменьшение налоговой базы происходит в отношении одного земельного участка по выбору налогоплательщика. Воспользоваться вычетом можно с 2017 налогового периода (ч. 13 ст. 14 Закона № 436-ФЗ).
Для применения вычета надо подать уведомление до 1 ноября того года, начиная с которого будет применяться вычет (п. 6.1 ст. 391 НК РФ). Уведомление за 2017 налоговый период можно подать в произвольной форме в налоговую инспекцию до 01.07.2018 (ч. 1 ст. 13 Закона № 436-ФЗ).
Форму уведомления должна утвердить ФНС России, о чем мы сообщим на сайте. Пока контролеры направили рекомендуемую форму (письмо ФНС России от 11.01.2018 № БС-4-21/251@).
Напомним, что ранее базу по земельному налогу льготникам (кроме пенсионеров) предлагалось уменьшить на фиксированную сумму – 10 000 рублей.
Списание задолженности по страховым взносам
Кроме того, предпринимателям (адвокатам, нотариусам, лицам, занимающимся частной практикой) спишут недоимку по страховым взносам (задолженность по штрафам, пеням) за расчетные (отчетные) периоды, истекшие до 1 января 2017 года. Это касается и тех, кто на дату списания уже утратил статус индивидуального предпринимателя (прекратил заниматься частной практикой). Дело в том, что такая недоимка (задолженность) теперь признается безнадежной к взысканию (ст. 11 Закона № 436-ФЗ).
Эта норма не применяется к уплаченным (взысканным, списанным) недоимке и задолженности по пеням и штрафам до 29.12.2017 (ч. 11 ст. 14 Закона № 436-ФЗ).
Кроме того, законодатель решил пополнить перечень организаций, применяющих пониженные тарифы страховых взносов. В данном случае речь идет о юрлицах, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, которые являются резидентами особых экономических зон (ОЭЗ) (пп. 3 п. 1 ст. 427 НК РФ).
Прежняя редакция указанной нормы резидентам ОЭЗ этого не позволяла. Поправки действуют с 1 января 2018 года.
Соответствующие изменения также внесены в пп. 6 п. 4 ст. 33 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".
Новые доходы, которые не облагаются НДФЛ
Перечень доходов, которые не облагаются НДФЛ, дополнен п. 72 (ст. 217 НК РФ). Это касается доходов, полученных налогоплательщиками с 1 января 2015 года до 1 декабря 2017 года, при получении которых налоговый агент не удержал НДФЛ, но в отношении которых представил сведения в установленном порядке (п. 5 ст. 226 НК РФ). Однако не все доходы за указанный период попали под льготу. Исключением являются доходы:
- в виде вознаграждений за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполнение работ, оказание услуг;
- в виде дивидендов и процентов;
- в виде материальной выгоды;
- в натуральной форме, в том числе подарков, полученных налогоплательщиками от организаций или предпринимателей;
- в виде выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях.



Все новости

НУЖНА ПОМОЩЬ С ВЫБОРОМ ИЛИ КОНСУЛЬТАЦИЯ?

Заполните форму. Мы перезвоним и поможем решить вашу проблему

Нажимая на кнопку, я принимаю условия соглашения об использовании сайта и даю согласие на обработку моих персональных данных

at 1c

Активные Технологии - официальный партнёр фирмы 1С