Продажа, установка, внедрение и поддержка программ «1С» в Нижнем Новгороде

Можно ли в расходах при УСН учесть обеспечительный платеж по договору аренды?

23.04.2018
Суммы обеспечительного платежа, засчитываемые в счет арендной платы, признаются в расходах на момент их зачета.
Учесть в расходах обеспечительный платеж можно, если договором аренды предусмотрен его последующий зачет в счет арендной платы. Сделать это можно в периоде зачета платежа в счет сумм арендной платы.
Обоснован такой вывод следующим.
Обеспечительный платеж – денежная сумма, вносимая стороной договора в пользу контрагента для обеспечения денежного обязательства и возмещения убытков в случае такого неисполнения. В случаях, установленных договором, указанный платеж либо засчитывается в счет исполнения обязательства либо возвращаются контрагенту (п. 1, 2 ст. 381.1 ГК РФ).
Обеспечительный платеж, по сути, является задатком, который обеспечивает исполнение обязательства (п. 1 ст. 329, п. 1 ст. 380 ГК РФ). В данном случае таким обязательством является оплата аренды торговых площадей.
Плательщики на УСН вправе учесть расходы, предусмотренные ст. 346.16 НК РФ. Их перечень является закрытым. Затраты в виде сумм, переданных в обеспечение платежа (в частности, задаток), в нем не упомянуты. Поэтому уменьшить налоговую базу при УСН на сумму обеспечительного платежа в момент его перечисления организация не сможет.
Таким же образом у нее не возникнет дохода, если после расторжения договора аренды арендодатель вернет обеспечительный платеж. Однако если в последующем задаток будет учтен в составе арендной платы за какой-либо период, эта плата с учетом суммы задатка будет учитываться в расходах на основании пп. 4 п. 1 ст. 346.16 НК РФ (письмо Минфина России от 28.06.2011 № 03-11-06/2/99). При этом признать сумму обеспечительного платежа в расходах можно будет после оплаты оказанных услуг, т.е. в том периоде, когда обеспечительный платеж засчитан в счет арендной платы (п. 2 ст. 346.17 НК РФ).



Все новости

НУЖНА ПОМОЩЬ С ВЫБОРОМ ИЛИ КОНСУЛЬТАЦИЯ?

Заполните форму. Мы перезвоним и поможем решить вашу проблему

Нажимая на кнопку, я принимаю условия соглашения об использовании сайта и даю согласие на обработку моих персональных данных

at 1c

Активные Технологии - официальный партнёр фирмы 1С