Продажа, установка, внедрение и поддержка программ «1С» в Нижнем Новгороде
+7 (831) 281 58 11

Может ли единственный учредитель работать директором (генеральным директором), но не получать зарплату?

15.05.2018

Может ли единственный учредитель работать директором (генеральным директором), но не получать зарплату?

Организация может не выплачивать зарплату руководителю – единственному учредителю, если с ним не заключен трудовой договор. Однако отразить сведения о таком директоре в персотчетности СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ она обязана.
Обоснован такой вывод следующим.
Вопрос, может ли руководитель, являясь единственным учредителем, не получать зарплату, спорный. С одной стороны, генеральный директор является работником организации и на него полностью распространяется трудовое законодательство РФ. Поэтому, по мнению некоторых контролирующих органов, с генеральным директором – единственным учредителем нужно заключать трудовой договор (см. письмо ФСС России от 21.12.2009 № 02-09/07-2598П). Соответственно, и зарплата такому директору должна начисляться.
С другой стороны, у единственного учредителя, ставшего генеральным директором, нет работодателя. Именно учредитель от имени организации должен заключить с руководителем трудовой договор. Если руководителем является единственный учредитель, работник и работодатель сливаются в одно лицо. Соответственно, трудовой договор заключить нельзя. Такой вывод изложен в письмах Минфина России от 15.03.2016 № 03-11-11/14234, от 19.02.2015 № 03-11-06/2/7790, от 17.10.2014 № 03-11-11/52558, Минздравсоцразвития России от 18.08.2009 № 22-2-3199, Роструда от 06.03.2013 № 177-6-1 и от 28.12.2006 № 2262-6-1.
Если с единственным учредителем трудовой договор не заключается, то и зарплата ему не выплачивается. Решение о невыплате заработной платы может быть добавлено в приказ учредителя, которым он принимает на себя обязанности генерального директора. Однако есть риск, что контролирующие органы, вопреки имеющимся разъяснениям, сочтут невыплату заработной платы нарушением трудового законодательства, ведь то, что с руководителем не оформлен договор, не означает, что трудовых отношений в работником нет (ст. 67 ТК РФ).
Что касается заполнения персотчетности (СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ), то здесь мнение контролирующих органов однозначно: предоставлять сведения о единственном учредителе, ставшем генеральным директором, организация должна независимо от того, выплачивается ему зарплата или нет.
К такому выводу пришел и ПФР в письме от 29.03.2018 № ЛЧ-08-24/5721.



Все новости

Я принимаю условия соглашения об использовании сайта и даю согласие на обработку моих персональных данных