Продажа, установка, внедрение и поддержка программ «1С» в Нижнем Новгороде
+7 (831) 231 23 24

Можно ли принять к зачету пособие по уходу за ребенком до полутора лет, если сотрудница, работающая неполное время, была в командировке больше месяца?

03.07.2017
Не принимать к зачету пособие по уходу за ребенком, выплаченное сотруднице, находившейся в командировке больше месяца.
Обосновывается это следующим.
Женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, может продолжить работу на условиях неполного рабочего времени (ч. 1, ч. 3 ст. 256 ТК РФ). При этом за ней сохраняется право на пособие по уходу за ребенком (п. 2 ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, далее – Закон № 255-ФЗ). Суммы выплаченного пособия работодатель может зачесть в счет уплаты страховых взносов (ч. 1-2 ст. 4.6 Закона № 255-ФЗ).
Вместе с тем ТК РФ разрешает работодателю направить такую сотрудницу с ее письменного согласия в командировку (ч. 2 ст. 259 ТК РФ). При этом срок командировки устанавливается самим работодателем. Пособие по уходу за ребенком выплачивается работнице за каждый месяц, в течение которого она ухаживала за ребенком. Если работница отсутствует на протяжении всего месяца по месту жительства ребенка, она за ним не ухаживает. Оплачивая пособие такой сотруднице за месяцы, когда она находилась в командировке, работодатель фактически выплачивает ей материальную помощь, а не пособие.
Соответственно, зачесть такие суммы в счет уплаты страховых взносов организация не сможет.
(См. постановления АС Дальневосточного округа от 25.05.2017 № Ф03-1760/2017, АС Волго-Вятского округа от 23.11.2015 № Ф01-4671/2015).



Все новости

Я принимаю условия соглашения об использовании сайта и даю согласие на обработку моих персональных данных

Защита от спама reCAPTCHA Конфиденциальность и Условия использования