Продажа, установка, внедрение и поддержка программ «1С» в Нижнем Новгороде

Можно ли удержать алименты с выходного пособия и среднего заработка при сокращении работника?

21.11.2017
С выходного пособия и среднего заработка на период трудоустройства, выплачиваемых при увольнении работника по сокращению штата, удерживать алименты нужно. Обосновывается такая позиция следующим.
Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных ТК РФ и другими федеральными законами (ч. 1 ст. 137 ТК РФ). В частности, к таким случаям относится удержание из зарплаты работника алиментов на содержание члена семьи (разд. V Семейного кодекса РФ).
При этом запрещено производить удержание с выплат, на которые по закону не обращается взыскание (ч. 4 ст. 138 ТК РФ). Перечень таких выплат закреплен в ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Однако выходное пособие и средний заработок на период трудоустройства, выплаченные сокращенному работнику, в этот перечень не входят.
Кроме того, в отношении алиментов на несовершеннолетних детей существует утвержденный постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 № 841 перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых может производиться их удержание (далее – Перечень).
Из пп. "к" п. 1 Перечня следует, что удержание алиментов производится с суммы среднего заработка, сохраняемого за работником во всех случаях, предусмотренных законодательством о труде. Согласно пп. "е" п. 2 Перечня алименты удерживаются с сумм, выплачиваемых в период трудоустройства уволенного в связи с ликвидацией организации или сокращением численности ее штата.
Таким образом, бывший работодатель с сокращенного работника обязан удержать алименты с выплаченных ему сумм выходного пособия и среднего заработка на период трудоустройства.
(См. также письма Минтруда России от 12.09.2017 № 11-1/ООГ-1816, от 27.07.2017 № 11-1/ООГ-1534).



Все новости

НУЖНА ПОМОЩЬ С ВЫБОРОМ ИЛИ КОНСУЛЬТАЦИЯ?

Заполните форму. Мы перезвоним и поможем решить вашу проблему

Нажимая на кнопку, я принимаю условия соглашения об использовании сайта и даю согласие на обработку моих персональных данных

at 1c

Активные Технологии - официальный партнёр фирмы 1С