Продажа, установка, внедрение и поддержка программ «1С» в Нижнем Новгороде
+7 (831) 281 58 11

При оплате проезда пассажиров и провоза груза применяется ли ККТ?

04.09.2018

При оплате проезда пассажиров и провоза груза применяется ли ККТ?

Как правило, талоны и билеты на проезд приобретаются до поездки в кассах или иным способом. При этом контроль проезда осуществляется через валидатор. Это устройство, предназначенное для отображения и/или проверки документов (проездных билетов общественного транспорта, пропусков), записанных на бесконтактные или контактные электронные носители. Таким образом, при проходе через валидатор происходит списание стоимости оплаченной ранее поездки, то есть зачет аванса (расчет с точки зрения применения онлайн-касс).

В письме от 03.08.2018 № 03-01-15/55032 Минфин России отметил, что с 03.07.2018 можно не применять ККТ при расчетах через валидатор (специальный терминал) при оказании услуг по перевозке пассажиров, груза и грузобагажа (пп. 1 п. 5.1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ).

Обязательным условием неприменения ККТ является наличие на корпусе валидатора заводского номера, который легко читается и находится в месте, доступном для осмотра без перемещения и (или) разборки терминала (п. 5.2 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ).

Напомним, что при оплате проезда наличными денежными средствами в салоне транспорта до 01.07.2019 также действует освобождение от ККТ.





Все новости

Я принимаю условия соглашения об использовании сайта и даю согласие на обработку моих персональных данных