Продажа, установка, внедрение и поддержка программ «1С» в Нижнем Новгороде
+7 (831) 231 23 24

Как отмечать в табеле нерабочие праздничные дни, которые приходятся на период отпуска?

11.12.2017
Продолжительность оплачиваемого отпуска исчисляется в календарных днях. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период такого отпуска, не включаются в число его календарных дней (ч. 1 ст. 120 ТК РФ). На количество таких дней продлевается отпуск.
В соответствии со ст. 112 ТК РФ нерабочими праздничными днями в январе являются новогодние каникулы (1 – 6, 8 января) и Рождество Христово (7 января).
Унифицированные формы табеля (№ Т-12 и № Т-13), а также указания по их заполнению (далее – Указания) утверждены постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1.
В соответствии с Указаниями ежегодный оплачиваемый отпуск обозначается в табеле кодом "ОТ" или 09, а выходные и нерабочие праздничные дни кодом "В" или 26.
Исходя из буквального толкования указанных норм, дни отпуска, которые пришлись на праздничные дни (т.е. с 1 по 8 января 2018 года), необходимо отметить не кодом "ОТ" или 09, а кодом "В" или 26.
Однако с 1 января 2013 года в связи с вступлением в силу Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете", работодатели, которые не относятся к организациям государственного сектора, должны самостоятельно утвердить формы первичных документов для отображения фактов хозяйственной жизни, соответствующих трудовому законодательству.
В связи с этим такие работодатели могут для отражения в табеле учета рабочего времени дня отпуска, который пришелся на праздничные дни, установить отдельный код.
Такие разъяснения дал Минтруд России в письме от 27.04.2017 № 14-2/В-370.



Все новости

Я принимаю условия соглашения об использовании сайта и даю согласие на обработку моих персональных данных

Защита от спама reCAPTCHA Конфиденциальность и Условия использования