Продажа, установка, внедрение и поддержка программ «1С» в Нижнем Новгороде
+7 (831) 231 23 24

Как предпринимателю учесть страховые взносы за себя, если он совмещает УСН ("доходы") и ЕНВД?

15.09.2017
Предприниматели, которые платят ЕНВД и (или) применяют УСН с объектом "доходы", могут уменьшить исчисленный налог на уплаченные за себя взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование (п. 3.1 ст. 346.21, п. 2.1 ст. 346.32 НК РФ).
При совмещении нескольких режимов налогообложения (УСН и ЕНВД) необходимо вести раздельный учет доходов и расходов, имущества и обязательств. Когда такой раздельный учет организовать невозможно, расходы учитываются пропорционально доходам, полученным в рамках каждого режима налогообложения (п. 8 ст. 346.18, п. 7 ст. 346.26 НК РФ).
Как отмечает Минфин России, это требование касается также распределения страховых взносов (см. письма от 11.08.2017 № 03-11-11/51743, от 10.08.2017 № 03-11-11/51316, от 24.04.2017 № 03-11-11/24549). Соответственно, предпринимателям в подобном случае нужно уменьшать ЕНВД и единый налог при УСН на уплаченные за себя взносы пропорционально доходам от деятельности на УСН и ЕНВД.
Заметим, что ранее Минфин России утверждал, что предприниматели вправе не распределять взносы, а по своему усмотрению уменьшить на всю сумму взносов налог в рамках любого из спецрежимов (УСН или ЕНВД).
Учитывая, что точка зрения ведомства в настоящее время изменилась, полагаем, что предпринимателям целесообразнее следовать последним разъяснениям Минфина России.



Все новости

Я принимаю условия соглашения об использовании сайта и даю согласие на обработку моих персональных данных

Защита от спама reCAPTCHA Конфиденциальность и Условия использования