Продажа, установка, внедрение и поддержка программ «1С» в Нижнем Новгороде

Выигрыш в лотерею до 4 000 рублей не будет облагаться НДФЛ.

22.12.2017
Законодатель изменил порядок обложения НДФЛ выигрышей в лотереи и другие азартные игры, приняв Федеральный закон от 27.11.2017 № 354-ФЗ (далее – Закон № 354-ФЗ). Теперь порядок обложения НДФЛ зависит от размера полученного дохода.
Если выигрыш составляет до 15 000 рублей, то гражданин должен самостоятельно исчислить и уплатить НДФЛ (пп. 5 п. 1 ст. 228 НК РФ в новой редакции). С выигрышей в размере 15 000 рублей и выше НДФЛ должен удерживать и уплачивать в бюджет организатор лотереи или азартной игры. Причем сумма налога должна определяться отдельно по каждой сумме выигрыша. Налоговой базой по выигрышам от участия в лотерее будет вся полученная победителем сумма, а по выигрышам в другие азартные игры – разница между суммами выигрыша и ставки (ст. 214.7 НК РФ в новой редакции).
Вместе с тем законодатель освободил от НДФЛ сумму выигрыша в пределах 4 000 рублей за налоговый период. Соответствующие дополнения внесены в пункт 28 статьи 217 НК РФ (п. 3 ст. 1 Закона № 354-ФЗ). Полагаем, что это освобождение могут использовать как физические лица при самостоятельном расчете налога, так и налоговые агенты при исчислении и удержании НДФЛ.
Кроме того, к выигрышам от азартных игр стандартные и иные вычеты применяться не будут (абз. 2 п. 3 ст. 210 НК РФ в новой редакции).
Этот закон вступит в силу с 01.01.2018 (т.е. с начала очередного налогового периода) и будет применяться к тем выигрышам, которые получены после этой даты.



Все новости

НУЖНА ПОМОЩЬ С ВЫБОРОМ ИЛИ КОНСУЛЬТАЦИЯ?

Заполните форму. Мы перезвоним и поможем решить вашу проблему

Нажимая на кнопку, я принимаю условия соглашения об использовании сайта и даю согласие на обработку моих персональных данных

at 1c

Активные Технологии - официальный партнёр фирмы 1С