Продажа, установка, внедрение и поддержка программ «1С» в Нижнем Новгороде
+7 (831) 231 23 24

Будут ли проблемы с вычетом НДС, если в счете-фактуре на товар, ввезенный из ЕАЭС, продавец не заполнил графы 10 и 11?

19.09.2017
Продавец, реализующий на территории России товары, которые были изготовлены за рубежом, должен указать в счете-фактуре страну происхождения товара (в графе 10) и номер таможенной декларации (в графе 11), которая составлялась при импорте таких товаров (п. 13 – 15 ст. 169 НК РФ).
В то же время между странами, входящими в ЕАЭС, таможенное оформление отменено. Соответственно, даже если страной происхождения товара является третье государство, но ввоз осуществляется из государства-члена ЕАЭС, таможенная декларация на него не заполняется. В связи с этим у продавца, который впоследствии реализует этот товар на территории России, нет данных для отражения в графах 10 и 11 счета-фактуры.
Минфин России письмом от 23.08.2017 № 03-07-13/1/53878 отметил, что незаполнение упомянутых граф не является нарушением. У финансового ведомства и ранее была такая же позиция (см. письмо от 15.09.2016 № 03-07-13/1/53940).
Таким образом, у покупателя, приобретающего товары у продавца (поставщика) из государства-члена ЕАЭС, не должно возникнуть проблем с вычетом НДС, если в счете-фактуре не указана страна происхождения товара и номер таможенной декларации.



Все новости

Я принимаю условия соглашения об использовании сайта и даю согласие на обработку моих персональных данных

Защита от спама reCAPTCHA Конфиденциальность и Условия использования