Продажа, установка, внедрение и поддержка программ «1С» в Нижнем Новгороде

Будет ли облагаться НДФЛ пособие в связи производственной травмой, установленное договором с работником?

17.07.2017
Работники, утратившие трудоспособность в связи с несчастным случаем на производстве или профзаболеванием, имеют право на страховое возмещение по Федеральному закону от 24.07.1998 № 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний". Нередко в подобных случаях отдельным соглашением между работодателем и работником предусматриваются дополнительные выплаты в таком случае.
Минфин России посчитал, что указанные суммы облагаются НДФЛ. Следовательно, работодатель обязан исчислить и удержать с них налог (письмо Минфина России от 27.04.2017 № 03-04-05/25629). Такой подход объясняется следующим. Согласно п. 3 ст. 217 НК РФ не облагаются налогом все компенсации, установленные законом. Поскольку спорная выплата предусмотрена не законом, а соглашением сторон (работник и работодатель), освобождение от НДФЛ на нее не распространяется.



Все новости

НУЖНА ПОМОЩЬ С ВЫБОРОМ ИЛИ КОНСУЛЬТАЦИЯ?

Заполните форму. Мы перезвоним и поможем решить вашу проблему

Нажимая на кнопку, я принимаю условия соглашения об использовании сайта и даю согласие на обработку моих персональных данных

at 1c

Активные Технологии - официальный партнёр фирмы 1С