Продажа, установка, внедрение и поддержка программ «1С» в Нижнем Новгороде
+7 (831) 231 23 24

Кто должен платить налог на помещения общего пользования в здании?

20.07.2017
Большинство зданий облагаются налогом на имущество организаций по кадастровой стоимости. Это административно-деловые и торговые центры, нежилые помещения, предназначенные под офисы и торговые объекты, и др., предусмотренные ч. 1 ст. 378.2 НК РФ. Многие из них имеют помещения общего пользования – лестницы, коридоры, холлы и т.п.
В письме от 22.06.2017 № 03-05-04-01/39276 Минфин России ответил на вопрос, кто по этим объектам платит налог на имущество.
Плательщиком налога на имущество по перечисленным зданиям признается собственник или организация, владеющая им на праве хозяйственного ведения (если иное не установлено ст. 378 и 378.1 НК РФ). Поэтому налог по помещениям общего пользования в зданиях должно платить лицо, на которое зарегистрированы соответствующие права.



Все новости

Я принимаю условия соглашения об использовании сайта и даю согласие на обработку моих персональных данных

Защита от спама reCAPTCHA Конфиденциальность и Условия использования