Продажа, установка, внедрение и поддержка программ «1С» в Нижнем Новгороде
+7 (831) 281 58 11

Кто должен применять ККТ, если товар отправляется покупателю по почте наложенным платежом?

19.10.2017

Кто должен применять ККТ, если товар отправляется покупателю по почте наложенным платежом?

В письме от 15.09.2017 № 03-01-15/59689 Минфин России пояснил, что если продавец отправляет товар покупателю наложенным платежом "Почтой России", то применять ККТ должна именно почтовая служба.
Дело в том, что ККТ следует применять организации, которая проводит расчеты с покупателем (п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ). В данном случае "Почта России" является агентом, который от своего имени и по поручению продавца за вознаграждение осуществляет определенные действия (в том числе расчеты) (п. 1 ст. 1005 ГК РФ). Поэтому "Почта России" обязана применять ККТ и выдавать покупателю кассовый чек.



Все новости

Я принимаю условия соглашения об использовании сайта и даю согласие на обработку моих персональных данных