Продажа, установка, внедрение и поддержка программ «1С» в Нижнем Новгороде
+7 (831) 231 23 24

Нужно ли облагать страховыми взносами расходы по найму жилья работнику, переехавшему в другую местность?

29.12.2017
Компенсация расходов по найму жилья иногороднему работнику должна облагаться страховыми взносами. К такому выводу пришел Минфин России в письме от 23.11.2017 № 03-03-06/1/77516.
Так, не облагаются страховыми взносами все виды компенсаций, установленные законодательством РФ в связи с выполнением работником трудовых обязанностей (пп. 2 п. 1 ст. 422 НК РФ). Однако при переезде работника в другую местность статья 169 ТК РФ обязывает работодателя возместить ему расходы по переезду и обустройству на новом месте. Компенсацию расходов на наем жилого помещения такому работнику данная норма не предусматривает.
Следовательно, такая компенсация под льготу статьи 422 НК РФ не подпадает.
Аналогичные выводы были сделаны и в письме Минтруда от 19.05.2016 № 17-3/В-199.



Все новости

Я принимаю условия соглашения об использовании сайта и даю согласие на обработку моих персональных данных

Защита от спама reCAPTCHA Конфиденциальность и Условия использования